Eventi

La Scuola Nazionale Italiana Pizzaioli promuove il Corso Professionale di Pizzaiolo
Dal 12 al 22 marzo 2018 la SNIP - Scuola Nazionale Italiana Pizzaioli - arriva a Roma e più precisa ...
Spring Party 2018
Sabato 17 marzo 2018 Spring Party FACTORY CLUB (ex Chalet nel Bosco) Piazzale dello Stadio Olimpic ...
CIRCOLIADI
Il GREEN HOUSE partecipa alla seconda edizione delle CIRCOLIADI, manifestazione che  si svolger ...
Aper'In Show
Sabato 3 Settembre dalle ore 19,00 alle ore 22,30 presso il Green Pool del GREEN HOUSE vi as ...
Ferragosto al Green House
Non sapete dove trascorrere la giornata del Ferragosto? Volete evitare le spiagge affollate ed il t ...

Il nuovo staff 2016

Il Trainer è uno dei ruoli fondamentali per lo sviluppo della motivazione e di risultati concreti per chi intraprende una pratica di allenamento professionale o semi professionale. Il suo ruolo costituisce infatti elemento di mediazione fondamentale nelle pratiche motorie e ha il compito di trasmettere una cultura sportiva, fisica ma anche e soprattutto sociale a contrastare il fenomeno del “disagio” e di uno stile di vita sedentario contro una promozione della cultura del benessere e dello stare bene e in forma.

E’ proprio per questo che lo Staff del Green House si compone di professionisti del settore che hanno fatto della propria passione non un semplice lavoro ma uno stile di vita che non si limita alla “cultura” del fisico ma mira ad uno stato di benessere completo che si prende cura della motivazione e della capacità di saper alimentare l'autostima con la passione per l’attività sportiva; un’attenzione che si concretizza in una cultura alimentare e motoria che sappi tradursi in uno stile di vita da mettere in pratica ogni giorno per assaporare i benefici non solo del corpo ma anche della mente. Chi sceglie Green House ha a cuore l’amore per lo sport per tutti, svolto con consapevolezza e dedizione per ogni iscritto per un benessere che si vede e si sente.


Valeria Bertoni

Formazione

Istruttore AcquaGym e HydroBike

Corso di formazione preparazione atletica in acqua, docente M. Gagliassi, presso L’Associazione GYM COLLEGE è affiliata allo C.S.A.IN, ente di promozione sportiva riconosciuto dal CONI.

Certificazione Istruttore Fitness Musicale presso la Federazione Italiana Fitness (FIF)

Ha frequentato l’ Accademia Nazionale di Danza al Teatro dell’ Opera di Roma

Danzatrice presso la compagnia SNMotiondancegroup

Istruttrice Di OLIT  L’A.S.D. A.N.D.E.L.E. del settore delle discipline Olistiche e biomediche naturali.

Letizia Biasi, Staff Green House

Formazione

2-3 Maggio 2011

Corso di formazione MAT WORD 1-METODO PILATES con la Dr.ssa Emanuela Boro, presso Pilates Armonia a Ciampino

18-20 Giugno 2013

Partecipazione al corso “La continuità didattica dell’alfabetizzazione allo Sport. L’attività di base per la scuola primaria/infanzia, riconosciuto ai sensi della direttiva MIUR 90/2003

Marzo 2009

Tirocinio “programmi di rieducazione funzionale” presso la Casa di Cura VILLA STUART (Roma)

Dal 2006

Corsi di Sala Cubana, Bachata, Rueda De Casino, Rumba, Afro, Son Reggaeton

2002-2006

Corso di Danza Classica e Moderna

1996-2002

Corso di Tennis

1992-1996

Corso di Tennis

Ottobre 2009

Laura specialistica in “Attività Motorie Preventive e Adattate”

Ottobre 2007

Laurea Triennale in Scienze Motorie

Esperienze lavorative

Da Maggio 2014 ad oggi

MAT WORK 1-METODO PILATES

2011-2013

Scienze Motorie e Sportive alla scuola primaria e dell’infanzia

2010-2011

Coreografie recite scolastiche

2007-2011

Assistenza/insegnamento salsa cubana e bachata

Dal 2006 ad oggi

Insegnante di Fitness, ginnastica posturale e acquagym 

2006

Animazione Turistica

2005-2010

Ginnastica generale (come preparazione al Tennis)

  Daniele Bizzari

Formazione

Luglio 2016

Allenamento in sospensione (TRX)

Dicembre 2014

Certificazione STRIDING

Luglio 2002

Istruttore di Educazione Fisica

Giugno 2001

Brevetto assistente bagnanti

Esperienze Professionali

2016

Istruttore STRIDING presso il Centro Sportivo Green House

Istruttore TRX presso il Centro Sportivo Green House

  Giulia Bruschi

Formazione

2016

Diploma di personal trainer di 1° e 2° livello riconosciuto dal CONI, conseguito presso l'accademia formativa Fitnessway, partner ASC, ente della scuola dello sport del CONI

Esperienze Professionali

Da settembre 2016: istruttrice sala wellness presso centro sportivo Green House

  Fabiana Buraioli

Formazione

2012 Brevetto di allievo istruttore di nuoto

2007 Brevetto International Pool LifeguradDiploma di maturità Liceo delle Scienze Sociali

Esperienze Professionali

Dal 2013 ad oggi

Assistente Bagnanti presso il Centro Sportivo Green House

Dal 2011 ad oggi

Operaia di 6° livello nella mensa della Ericsson

Dal 2010 al 2011

Call Center per Telecom Italia Mobile

Dal 2008 al 2011

Aiuto istruttrice di nuoto presso il Centro Sportivo Green House

  Carlo Capaldi 

Formazione

2014  

Kung Fu - Kick Boxing Qualifica Maestro 7° Dan

2013

Thailandia (Bangkok) Aggiornamento sulla Muay Thai

2012

Vice Presidente e responsabile per il contatto pieno della Regione Lazio della Kombat League

2011 Direttore Tecnico della Nazionale di Sanda (Combattimento Cinese) della Kombat League

2010

Kung Fu Qualifica Maestro 6° Dan

2008

Kung fu Qualifica Maestro 5° Dan FIWUK

2006

Kung Fu Qualifica Maestro 5° Dan E.N.D.A.S.

Kick Boxing Qualifica Maestro 5° Dan E.N.D.A.S.

2003

Malaysia (Kuala Lumpur) Thailandia (Bangkok) Canada (Toronto) Aggiornamento sulla Muay Thai e Kick Boxing

Kick Boxing Qualifica Maestro 5° Dan J.F.G.K.F.

2002

Responsabile Nazionale per il Kung Fu Sanda (Combattimento Cinese) consigliere nazionale e allenatore della nazionale italiana di sanda della J.F.G.K.F.

Kung Fu Qualifica Maestro 4° Dan J.F.G.K.F.

2001 - 2004

Stati Uniti (New York) Aggiornamento tecniche Kick Boxing

2000

Cina (Shangai - Pechino) Aggiornamento tecniche di Sanda

1995 - 1997

Thailandia (Bangkok) Aggiornamento sulla Muay Thai

Kung Fu Qualifica Maestro 3° Dan F.I.WU.K.

Kick Boxing Qualifica Maestro 4°Dan F.I.D.I.C.O

Kung Fu Qualifica Maestro Nazionale 3° Dan A.S.I.

1994

Kick Boxing Qualifica Maestro 3° Dan W.I.K.B.I.

1993 

Kung Fu Qualifica Insegnante Tecnico Categoria Istruttore 2° Dan F.I.T.A.K.

1992

Kick Boxing qualifica Istruttore 2° Dan W.I.K.B.I.

1991

Kung Fu Qualifica Insegnante Tecnico Categoria Allenatore 1° Dan F.I.T.A.K.

Kick Boxing Qualifica Insegnante Tecnico Categoria Allenatore 1° Dan W.I.K.B.I.

3 volte Campione Regionale (Lazio)

4 volte Campione Italiano

2 volte Campione Europeo

1 volta Campione del Mondo

 

Esperienze lavorative

2012

Responsabile del corso di Formazione per nuovi istruttori (Kombat League)

2011

Corso Interdisciplinare Comitato Lazio (Kombat League) Docente nella specialità K1 Style

2000 - 2003 - 2004 - 2005

Kick Boxing Docente allo stage nazionale tecniche da ring (Roma)

1996 - 1997 - 1999

Kung Fu Docente al corso di aggiornamento tecnico

(Venezia – Schio – Vicenza - Salerno)

1996 - 1997 - 1998

Kung Fu Docente alla Primavera del Budo (Riccione)

1995

Kung Fu Docente allo stage nazionale tecniche da ring (Pesaro)

 

Attività Agonistiche

2014

Kick Boxing – K1 Rules Campionati Regionali

Società 1° Classificata (Fiscam)

2013

Kick Boxing – K1 Rules Campionati Italiani

Società 1° Classificata (Kombat League)

2012

Kick Boxing - Sanda Campionati Italiani

Società 1° Classificata (Kombat League)

2011

Kick Boxing - Sanda Campionato del Mondo Società 1° Classificata (Kombat League)

2010

Kick Boxing - Sanda Campionato del Mondo Società 1° Classificata (Kombat League)

2009

Kick Boxing - Sanda Campionato del Mondo Società 1° Classificata (Kombat League)

2008

Kung fu Campionato Italiano Società 1° Classificata (Patrocinata F.I.Wu.K.)

2007

Kung fu Campionato Italiano Società 1° Classificata (I.U.M.A)

2006

Kung Fu Campionato Italiano Società 3° Classificata (I.U.M.A)

2005

Kung Fu Campionato Italiano Società 2° Classificata (I.U.M.A)

2004

Kung Fu Campionato Italiano Società 3° Classificata (I.U.M.A)

2003

Kung Fu Campionato Italiano Società 2° Classificata (I.U.M.A)

2002

Kung Fu Campionato Italiano Società 2° Classificata (J.F.G.K.F.)

2001

Kung Fu Campionato Regionale Società 2° Classificata (J.F.G.K.F.)

Kung Fu Campionato Italiano Società 1° Classificata (I.AMA.F.)

Kick Boxing Campionato Italiano Società 1° Classificata (W.I.K.B.I.)

1997

Kung Fu Campionato Regionale Società 2° Classificata (J.F.G.K.F.)

Kung Fu Campionato Italiano Società 2° Classificata (J.F.G.K.F.)

1995

Kung Fu Campionato Italiano Società 1° Classificata (FIDICO)

  Silvia Ciarafoni

Formazione

Ottobre 2000 ad oggi

Studentessa IUSM fuori corso

Ottobre 1998 ad oggi

Istruttrice di Nuoto, acquagym e baby nuoto, assistente bagnanti ed educatrice centri estivi presso Centro Sportivo Green House

Settembre 1991 - Luglio 1996

Diploma di maturità in ragioneria

 

  Valentina Costalunga 

Formazione

Dal 1994

Diplomata in scienze motorie (isef - iusm), 110L/110

Conseguimento brevetto di nuoto

1989

Conseguimento maturità linguistica

Esperienze Professionali

Dal 2010 ad oggi

Insegnante di Fitness e Pilates presso il Centro Sportivo Green House

2010-2011

Insegnante Pilates e Acquagym presso Fonte Circolo Sportivo

2010-2011

Insegnante di Nuoto, Acquagym e Acquaticità presso Circolo Sportivo Magnolie

2000-2004

Istruttrice aerobica – step - aero kombat presso circolo Sportivo Banca d’Italia

1999-2001

Total body - aerobica presso Palestra Total Planet

1999-2000

Istruttrice di gym music presso Scuola Elementare G. Milanese

1999-2000

Istruttrice di attività aerobiche presso Circolo Sportivo Junior Club

1998 - 2000

Istruttrice attività motorie per la terza età, Insegnante di nuoto, Insegnante di acquagym, Ginnastica prenatatoria presso UNISPED - centro sportivo VIS-NOVA

1998/97/96

Insegnante di ritmica e attività aerobiche presso Scuola elementare EUROPA, Scuola elementare L. TEMPESTA, Scuola media statale MONTEZEMOLO

1995 

Istruttrice di aerobica e step presso Palestra Colombo Sporting Center

1992/93

Animatrice sportiva con Touring Club Italia

  De Giacomo Daniele

 Formazione

Brevetto assistente bagnante conseguito nel 2008

Brevetto acque interne

Brevetto istruttore 1° livello conseguito nel 2007

Brevetto Acqua Gim

  David Decina

 Esperienze Professionali

Dal 2009 ad oggi

Istruttore di nuoto presso Centro Sportivo Green House

Dal 2006 al 2008

Istruttore di nuoto in vari Centri Sportivi

Dal 2003 al 2006

Ufficiale dei Carabinieri

Dal 2001 al 2003

Istruttore di nuoto in vari Centri Sportivi

Dal 1998 al 2002

Istruttore ginnico militare (Arma dei Carabinieri)

1997

Supplenze di Ed. Fisica presso l'istituto Salesiano Villa Sora Frascati e presso la Scuola Elementare Angelo Braschi di Grottaferrata

Dal 1994 al 1998

Istruttore settore giovanile di Atletica presso la Lib, Atletica Castel Gandolfo

  Andrea Di Stefano

 Esperienze Professionali

Specializzato in ginnastica posturale.

Preparatore pugilistico

Aumento ipertrofia muscolare, tonificazione, specializzato dimagrimento localizzato e mirato in zone di interesse in particolare gambe addome e glutei ( GAG ).

 Davide Falconi

Formazione

  • Diploma 1° livello BBF ITALIA (ASC-CONI): Allenatore Body Building 1° livello
  • Diploma 1° livello BBF ITALIA (ASC-CONI): Istruttore Fitness 1°livello
  • Diploma federale di Allenatore Personal Trainer 1°livello FIPE (Federazione Italiana Pesistica)CONI
  • Diploma federale di Istruttore Personal Trainer Senior 2° livello FIPE (Federazione Italiana Pesistica)CONI
  • Diploma di qualifica tecnica federale : Tecnico FIPE (Federazione Italiana Pesistica )Specialista in Sport & Health (Functional Training)
  • Diploma di certificazione di Insegnante di Pilates conseguito presso la TFC Studio di Londra
  • Diploma di certificazione di Insegnante di Yoga conseguito presso la TFC Studio di Londra
  • Basic Certification ELAV (Ricerca e alta formazione per le scienze motorie ). EHFA (European Health and Fitness Association)
  • Expert Certification ELAV (Ricerca e alta formazione per le scienze motorie). EHFA (European Health and Fitness Association)
  • Operatore BLS-BLSD (Primo Soccorso e Defibrillatore) Adulto-Bambino-Lattante con diploma di certifica presso la: Salvamento Academy riconosciuto dalla I.A.R.R (International Academy of Rescue and Resuscitation).
  • Frequentata l'accademia di Personal Trainer di Londra "Steiner Accademy" dove ha studiato e approfondito seminari sull'alimentazione e sull'esercizio fisico.
  • Attestati di qualifica Internazionale STCW 95 conseguiti presso la Red Ensigne Training Centre di Southampton (UK) nella qualifica di: 
  • Personal safety and social responsibilities
  • Training in crisis management and human behavior in passenger ships
  • Crowd control
  • Elementary first aid
  • Personal survival techniques
  • Fire prevention and fire fighting

 

  • Tesserino Federale di Allenatore Personal Trainer Fipe 1° livello e Istruttore Personal Trainer Senior 2° livello ( Federazione Italiana Pesistica)  CONI
    Patentino di Istruttore Body Building e Fitness 1° livello CONI
  • Iscritto all'esame di Certificazione Internazionale di CPT (Certified Personal Trainer) con la NSCA USA (National Strenght and Conditioning Association) in data febbraio 2017.

Esperienze Professionali

  • Personal Trainer,  Istruttore di sala pesi e di fitness presso la palestra “Fitness 4 Less” di Londra
  •  Personal trainer , istruttore di fitness, pilates e yoga presso navi “Costa Crociere” presso “Steiner London
  •  Istruttore sala pesi presso la palestra Fit For Fight di Roma
  •  Istruttore di palestra e personal trainer presso il villaggio turistico Igv Club Santagiusta –Sardegna-Villasimius “ I Grandi Viaggi” Sede di Milanoo
  •  Istruttore sala pesi e personal trainer presso la palestra “Evergreen” di Piacenza

Esperienze Sportive

  • Giocatore di rugby nel campionato Lombardo di Serie C e nel campionato cadetto con il Piacenza Rugby.

 Emiliano Franceschelli

Formazione

2016

Diploma di Operatore BLS-D (Rianimazione cardiopolmonare e Defibrillazione precoce adulto - bambino - lattante)

2015

Diploma di Tecnico Specialista in Sporth & Health FIPE

2014

Diploma di Istruttore di Allenamento Funzionale riconosciuto da FIEFS e AICS.

2013

Diploma di Tecnico 2° livello Istruttore/Personal Trainer Senior FIPE

Attestato di Esecutore BLS-D

2009

Diploma di Allenatore di Pesistica e Cultura Fisica 1° livello FIPE

Discipline sportive praticate

Arti marziali: Wing-Chun e Karate

Football americano nella società sportiva Gladiatori Roma Serie A

 Federico Frattali

Attestati Professionali

2003 Diploma di allenatore rilasciato dalla NABBA Italia

2003 Diploma di Personal Traing rilasciato dalla NAABA Italia

Esperienze Lavorative

  • 2003:
    • Istruttore presso DAVID Sporting  Club di Roma
    • Centro Sportivo Mille Voi di Roma
  •  Dal 2004 Istruttore Sala Pesi presso il Centro Sportivo GREEN HOUSE di Roma

Esperienze Agonistiche

  • 2004 Campionato Italiano NABBA 6° Posto;
  • 2005 Campionato Italiano NABBA 2° Posto;
  • 2007 Campionato Italiano IFBB 6° Posto;
  • 2009 Campionato Italiano IFBB 2° Posto;
  • 2010 Campionato Italiano IFBB 3° Posto;
  • 2012 Gara Open LUDUX IFBB 3° Posto
  • 2013 Campionato Italia WFF-NABBA 1° Posto di Categoria 1° Posto Assoluto
  • 2013 Universo WFF a Salonicco Grecia 5°Posto

 Daniele Galeotti

Formazione

Laurea Triennale in Scienze Motorie e Sportive conseguita presso Università degli Studi di Roma Tor Vergata.

Laurea magistrale in Scienze della Nutrizione Umana presso Università degli studi di Roma Tor Vergata.

Diploma di Istruttore Sala Pesi / Personal Trainer F.I.PE. - C.O.N.I. C.I.P.

Trainer A.T.S. Esercizio Correttivo e Posturale

Stage Universitario di formazione svolto presso A.S.D. Meeting Club Genzano di Roma:

Istruttore sala pesi,

TRX,

Functional Training,

Posturale,

Stretching,

Tonificazione

Esperienze professionali

Istruttore di Sala Pesi / Personal Trainer presso:

New Euro Health Club

Health City Roma Termini

  Emanuela Galipò

Formazione

2009

Corso di formazione istruttore Hydrobike

2007

Corso di formazione Ginnastica in acqua durante la gravidanza presso Scuola Nazionale di Educazione Acquatica Infantile "Centro Studi Acqua Amica"

2006Corso di formazione insegnamento del nuoto baby 0-3 anni primo, secondo e terzo livello "Metodo Giletto" presso Scuola Nazionale di Educazione Acquatica Infantile "Centro Studi Acqua Amica"

2005

Corso di formazione Direttore Sportivo e Gestore di Impianti Natatori presso la Federazione Italiana Nuoto Settore Istruzione TecnicaCorso di formazione di Coordinamento di Scuola Nuoto presso la Federazione Italiana Nuoto Settore Istruzione Tecnica

2004

Attestato di partecipazione insegnamento Acquafitness presso DUE PONTI Sporting Club

Brevetto di Istruttrice di Acquafitness presso SPEEDO

Masterclass Acquafitness presso SPEEDO

2003

Attestato di partecipazione insegnamento di Acquafitness presso DUE PONTI Sporting Club

2002

Brevetto di istruttore di base (ex secondo livello nuoto) presso la Federazione Italiana Nuoto Settore Istruzione Tecnica

2000

Brevetto di allievo istruttore (ex primo livello nuoto)

Brevetto assistente bagnanti presso la Federazione Italiana Nuoto Settore Istruzione Tecnica

Attestato di qualifica professionale di confezionista su misura

1997

Diploma di maturità professionale per disegnatore stilista di moda

Esperienze Professionali

Dal 2010 al 2013

Direttore Sportivo presso l' A.S.D. CIRCOLO S.ANDREA

Dal 2004 al 2010

Coordinatore Scuola Nuoto, Istruttrice di nuoto e di acqua gym presso l' A.S.D. CIRCOLO S.ANDREA

Dal 1999 al 2012

Istruttrice di nuoto, Assistente Bagnanti, Insegnante di acqua gym, animatrice centri estivi presso il Centro Sportivo Green House

Dal 2001 al 2004

Istruttrice di nuoto presso Piscina Comunale A.S. ALMA NUOTO

2007

Assistente Bagnanti, organizzatrice centri estivi presso Piscina Comunale Estiva

Dal 2000 al 2004

Istruttrice di Nuoto e di acqua gym presso A.S.D. BLU 3000

Dal 1997 al 1999

Addetta alla vendita presso Officina della Bigiotteria

Corsi di Aggiornamento

Dal 2006 al 2012

Corso di aggiornamento di Acquafitness presso l'EUROPEAN AQUATIC ASSOCIATION

 Riccardo Gianello

Formazione

2016

Diploma di 1° livello di POWER YOGA presso la POWER School

Corsi di Aggiornamento

Corso Nazionale di Formazione in tecnica Shiatsu

Ass.ne Italiana Ginnastica Aerobica a Bormio e a Norcia

Nike Total Body Conditioning a Milano

Certificate of Completion Reebok University a Roma

Diploma Step Reebok Muscle Definition and Circuit a Roma

Corso City JAM Reebok

1996 Diploma di Educazione Fisica presso l'ISEF di Roma

Dal 1982 al 1986

Componente del gruppo sperimentale di Ginnastica Ritmica partecipando alla Gymnaestrada in Svizzera e Danimarca

1980 Diploma di Maturità Scientifica

 

Esperienze Professionali

2016

Insegnante di Step, aerobica presso la palestra Viktory Gym

Insegnante di ginnastica generale, body pump, presso la palestra Sporting Palace

Dal 2003 al 2013 insegnante di step, aerobica, ginnastica generale, total body, presso la palestra Planet Sport

Dal 1999 al 2002 insegnante di step, aerobica, ginnastica generale, total body, presso la palestra Slimming Centre

Dal 1989 al 1998 insegnante di step, aerobica, ginnastica generale, stretching, presso la palestra David SportGate

Dal 1990 al 1994 insegnante di step, aerobica, ginnastica generale, total body, presso la palestra Sporting Palace

Dal 1987 al 1990 insegnante di step, aerobica, ginnastica generale, body building, presso la palestra Appia Sporting

1986 insegnante di educazione fisica presso l'Istituto Filippo Smaldone

Dal 1982 al 1994 insegnante di step, aerobica, ginnastica generale, body building, presso la palestra Green Line

Dal 1982 al 1983 preparatore atletico presso il Tennis Sporting Club Parco dei Medici

 Sara Gubbiotti

Formazione

Studentessa Universitaria

2012

Brevetto di Allievo Istruttore (ex 1° livello) F.I.N.

2009

Brevetto di assistente bagnanti F.I.N. per acque interne

Esperienze Professionali

Dal 2008 ad oggi

Istruttrice di nuoto e assistente bagnanti presso il Centro Sportivo Green House

 Roberta Iacopino

Formazione

2014

Lecture Perdita di Peso e Composizione Corporea

2013

Lecture Empaty’s Color Group Cycling

Aggiornamento Istruttori Moving2Vision Group Cycling

CED Creo Training Group Cycling

Conseguimento Black Level Group Cycling

2012

Certificazione IRC corso BLSD – Basic Life Support Defibrillation

Conseguimento Grey Level Group Cycling

Lecture sulla Posturologia Group Cycling

Aggiornamento istruttori Aerobic Training Group Cycling

Advanced Clinc Course Group Cycling

CED Music Technology Group Cycling

CED Mental Form Group Cycling

2011

Aggiornamento istruttori Acceleration Skill Group Cycling

Workshop Training Mentale

CED Creo Training Group Cycling

Basic Clinc course Group Cycling conseguimento Yellow Level

2010

Start Up Course (intro) Group Cycling

2001

Certificazione Nike istruttore Fitness

Esperienze Professionali

Ad oggi

Istruttore Group Cycling presso il Centro Sportivo Green House

Luccini Loredana

Classe 1976, Loredana Luccini si avvicina al mondo della danza già da piccolissima iniziando dalla danza classica con la maestra Luciana Corso.
Prosegue studiando con Emanuela Sgobino, Flavio Bennati e Kalinov e Giancarlo Stiscia. All’inizio degli anni 2000 studia jazz, funky jazz e lyrical con nomi importanti della danza come Jodi Goodman, Mauro Mosconi e Marco Ierva.
Oltre alla danza inizia anche lo studio del canto con il maestro Mariano Perrella e quello del teatro con Goffredo Tofani.
Successivamente frequenta la scuola di Cinecittà Campus, dove studia laboratorio di coreografia con Garrison, jazz lirical e hip hop con Michele Oliva, jazz con Germana Bonaparte e teatro con Ugo De Vita. Aggiunge al suo bagaglio anche lo studio del tango argentino con Mauro Barreras e Roberta Beccarini. Si avvicina maggiormente al modern ed alla street dance con l’esperienza formativa svolta a New York presso la Broadway Dance Center e la Steps.
Dal 2000 inizia la sua carriera come ballerina professionista, entrando in diverse compagnie italiane per le quali si è esibita in vari teatri italiani. Ha svolto il ruolo di ballerina/attrice per lo spettacolo “coccodrilli e mandrilli” e “ Amore a prima svista” di P. Castellacci con Giusy Valeri e Camillo Toscano, coreografie di Giorgio De Bortoli. Ha lavorato come chansonette presso il teatro della Chanson di Roma.
Ballerina per gli spettacoli “sotto chiave” e “isso, essa e o’ malamente”di Marsiglia coreografie di Barbara Corcione e Alessandra Piglielli.
Ballerina presso la compagnia “il bagaglino” al Salone Margherita.
Ballerina presso lo spettacolo “sognando tangos” di Mauro Barreras e Roberta Beccarini al teatro Brancaccio di Roma.
Ballerina presso il musical “il gobbo delle nostre dame” con i Pandemonium e la regia di Pippo Franco e al musical Giovanna d’Arco con la regia di Ugo Grecoretti, coreografie di Claudio Meloni.
Ballerina per il film “passo a due” con Kledi Kadiu e Laura Chiatti, coreografie di Mauro Misconi.
Ha fatto la figurante speciale nel film “un ciclone in famiglia 2”.
Ha fatto altri lavori come coreografa presso importanti teatri come lo spettacolo al Teatro Ariston di Sanremo dal titolo “il diavolo veste Prodi”, regia di C. Natili con Maurizio Antonini, Camillo Toscano, Valentino Fanelli e Carmen di Pietro.
Dal 2006 si dedica all’insegnamento della danza moderna presso varie scuole come la DA.RE.C. Academy con la direzione artistica di Gino Landi.
Dal 2014 è insegnante presso la Green House di Santa Maria delle Mole.
Dal 2015 è Direttrice Artistica della Moonwalk Academy di Roma

 Andrea Maffei

Formazione

2006

Abilitazione utilizzo delle Tecniche del massaggio del piede e del Quand Toj (massaggio con bacchetta) della Medicina Tradizionale Cinese

1995

Diploma I.S.E.F. (successivamente equiparato Laurea Scienze Motorie)

1993

Abilitazione insegnamento Tai Ki Kung da parte del maestro M. Wong C.Y.

1989

Esame finale corso insegnante Kundalini Joga durante il tantra Joga Festival a Loches (Francia)

1987

Diploma Maturità Scientifica

Esperienze Professionali

Dal 1995 ad oggiIstruttore nuoto ed educatore motorio in acqua presso Centro Sportivo Green House

 Cinzia Magnelli

Formazione

2009

Brevetto di Istruttore di 1° livello di Hydrorider

2007

Brevetto di Direttore Tecnico Sportivo

2000

Brevetto di Acqua Gym

1999

Brevetto di Istruttore nuoto di 1° e 2° livello

1998

Brevetto di assistente bagnante

Esperienze Professionali

Dal 2007 a Giugno 2014

Direttore Tecnico presso Centro Sportivo Green House

Dal 1997 ad oggi

Istruttrice nuoto e Acqua Fitness presso Centro Sportivo Green House

Dal 1997 al 1999

Istruttrice nuoto per disabili presso l'Assohandicap

Corsi di Aggiornamento

2014

Corso di aggiornamento "New Aquatic Generation" OKEO ACADEMY

2013

Corso di aggiornamento "le nuove frontiere dell'Aquagym" OKEO ACADEMY

Corso di aggiornamento Aquafitness della EAA

2012

Corso di aggiornamento Aquafitness della EAA

2011

Corso di aggiornamento Aquafitness della EAA

Corsi di aggiornamento Aquafitness in Progress OKEO ACADEMY

2010

Corso di aggiornamento Acqua Step, Aquafitness in Progress OKEO ACADEMY

Corso di aggiornamento Aquafitness della EAA

2009

Convention F.I.N AQUA

Corso di aggiornamento Aquafitness della EAA

2008

Convention F.I.N AQUA & FIT

2007

Corso di aggiornamento Aquafitness della EAA

2004

Corso aggiormanento AquaSpeedo

 Daniela Magnelli

Formazione

2003

Brevetto Allenatore nuoto di primo livello

Brevetto di assistente bagnante

Esperienze Professionali

Istruttore nuoto e assistente bagnanti presso Centro Sportivo Green House

 Simone Meola

Formazione

Laureando in Scienze Motorie

2010

Istruttore sala pesi 1° livelloPreparatore atletico

Allenatore e personal trainer 1° livello

2006

Recupero dell'atleta traumatizzato e rieducazione funzionale in acqua

Brevetto istruttore pallanuoto 1° livello

2005

Educatore per le attivita ludiche e sportive dell' età evolutiva

2004

Brevetto istruttore di nuoto 1°- 2° livello

Brevetto istruttore acqua gym 1°livello

1999

Brevetto di assistente bagnante

Esperienze Professionali

Ad oggi

Istruttore nuoto e responsabile settore agonistico presso il Centro Sportivo Green House

Dal 2012 al 2013

Tecnico nuoto settore giovanile presso la A.S.D. Polia Sporting Village

Dal 2011 al 2012

Allenatore nuoto settore giovanile presso la Società Sportiva Circolo Canottieri Aniene

Dal 2007 al 2010

Responsabile nuoto settore giovanile presso la Società Sportiva Aurelia Nuoto

Dal 2005 al 2007

Allenatore di nuoto per salvamento presso la A.S.D. Roma 70

 Mercanti Luisa

Formazione

1998

Diploma di Danza Classica (VIII Corso) presso Accademia Nazionale di Danza di Roma

Esperienze Professionali

Dal 2004 al 2005 ballerina professionista 

 David Nola

Formazione

Ottobre 2005

Laurea Triennale in Scienze motorie e sportive

Titolo tesi:” Lo stato dell’arte del pugilato in Italia”

Luglio 2008

Laurea Specialistica in Scienze e Tecniche dello Sport

Titolo tesi:”Competizioni di Taekwondo in giovani atleti”

Istruzione post-accademica e corsi

Allenamento Funzionale MSP

Ginnastica Posturale AICS

Brevetti Conseguiti

F.I.P.C.F. preparatore di pesistica e di cultura fisica

F.I.N.    istruttore/tecnico di nuoto

F.I.K.e D.A. istruttore /tecnico di Kick Boxing

F.P.I. istruttore di pugilato e soft boxe

Esperienze Professionali

Dal 2002 ho lavorato come preparatore atletico di numerose discipline sportive,

ottenendo tre volte consecutive la qualificazione ai giochi olimpici (nuoto).

Dal 2010 collaborazioni con:

Università degli Studi di Roma Foro Italico

Federazioni Sportive Nazionali

Enti di promozione sportiva in qualità di docente e formatore dei futuri tecnici

Formazione

DIPLOMA DI RAGIONERIA 2006

DIPLOMA DI MAESTRO TECNICO FEDERALE “FITD” NEL SETTORE

SOCIAL DANCE IN DATA 10-07-2008;

ISTRUTTORE DI BODY BUILDING IN DATA 25-09 2011

ISTRUTTORE DI ZUMBA LIVELLO 1 IN DATA 31-03-2012

ISTRUTTORE DI ZUMBA LIVELLO 2 IN DATA 30-09-2012

ISTRUTTORE DI ZUMBA STEP IN DATA 14-06-2014

ISTRUTTORE DI FUSION CONDITONING IN DATA 09-11-2014

ISTRUTTORE DI NTC IN DATA 26-04-2015

IDEATORE E PROPRIETARIO DEL MARCHIO REGISTRATO COMBAILE

Esperienze Professionali

ESTATE 2006  Animatore presso lo stabilimento balneare “lido venere” di Agropoli(SA);

dal 2006 al 2008  servizio militare svolto a roma cecchignola;

da settembre 2008 a giugno 2012  Istruttore di aerobica e step presso la palestra “s.g. barbarico” di roma;

estate 2012  animatore presso il villaggio “oasi le dune” di torrecanne con l’agenzia di animazione “sos vacanze”;

da settembre 2012 a luglio 2014  istruttore di zumba e aerobica presso le palestre “montezemolo”, “s.g. barbarico”;

da settembre 2014 ad oggi   istruttore di zumba, gag, total body, fusion conditoning presso le palestre “virgin active club eur” ,

“all round”, “sporting palace”, “montezemolo”, “green house”, maestro di salsa,merengue e bachata presso la palestra “body flex”;

giugno 2016  ho partecipato alla fiera del fitness più grande d’europa, “rimini wellness” presentando una disciplina di fitness da me brevettata e riconosciuta dal coni  dal nome “combaile fitness”

 In aggiornamento 
  Stefano Piangerelli

Formazione

2007

Brevetto di Istruttore Corrdinatore

2006

Tesserato Tecnico di Società

2004

Brevetto Istruttore di Nuoto di secondo livello

2001

Corso di rieducazione funzionale in acqua (EAA)

Corso Nuoto neonatale da 0 a 3 anni (EAA)

1995

Brevetto Istruttore Nuoto di primo livello1992

Brevetto di Assistente bagnanti per acque interne

Esperienze Professionali

2008-2014

Coordinatore Scuola Nuoto

2000-2014

Cattolica ASS. AG.

1996-2004

Istruttore e coordinatore Scuola Nuoto presso il Centro Sportivo Green House

 Patrizia Pontoni

Formazione

Brevetto istruttore nuoto F.I.N. con abilitazione Baby Nuoto (0-3 anni)

Brevetto assistente bagnanti

Esperienze Professionali

Ad oggi

Istruttore corsi, lezioni private, baby nuoto presso il Centro Sportivo Green House

  Andrea Postiglione

Esperienza personale sportiva

Brevetti  federali ( FIN ) dal 1 al 6 livello acquisiti presso Vikingo Sporting Club ( Roma ) scuola nuoto federale.

Nuoto Master

Certificazioni Professionali

Brevetto Assistente Bagnante  in corso di validità

Brevetto Istruttore di nuoto 1/2 livello

Brevetto immersione CMAS

Corso sopravvivenza in mare

Brevetto acqua  fitness

Corso primo soccorso

Corso disostruzione pediatrica per adulti e bambini

Esperienze Professionali

Istruttore di Nuoto e Assistente Bagnante presso Circolo Sportivo Green House 

Istruttore di nuoto e Assistente Bagnante  presso circolo sportivo Accademia Del Nuoto – Centro Disabili.

Assistenza Bagnanti presso Circolo Sportivo Tiburtina

  Cristina Rutigliano

Formazione

Istruttore di nuoto 2° livello

Assistente bagnanti

Brevetto BLSD

Esperienze Professionali

Dal 2000 Istruttore di nuoto presso il centro sportivo Green House

 Angela Sangiovanni

Formazione

2014

Primo corso 2° livello di Step e Aerobica con l’ A.S.D.

Corso di Formazione di Aerobic Accelerator System, 1° livello di Super Jump, riconosciuto C.S.A.I.N.

Corso di formazione Strike Zone Group Fitness

Corso di formazione con la YOFIT di Step e Aerobica 1° livello

2013

Attestazione Bokwa Fitness 1° livello, B.E.S.T

Attestato di partecipazione “Olimpic Fitness Day” rilasciato da A.S.D. KOMBAT SYSTEM

Corso di Formazione Aerokombat System

Corso di formazione e qualifica di “Operatore Wellness Posturale A.S.C.”

Diploma University Pilates Avanzato, rilasciato dal FBI

2012

Corsi di formazione riconosciuti FIEFS- CONI e AICS CONI

Esperienze Professionali

Da settembre 2013 Istruttrice di Pilates presso la palestra One Anagnina

Da dicembre 2012 Istruttrice sala fitness presso la palestra Evolution Muscle & Fitness di Ciampino(Rm)

Dal 2009 al 2011 collaborazioni come istruttrice per sostituzioni di fitboxe, pump, pilates e total body, presso le seguenti palestre: SPORT E SALUTE Marino(RM); REVOLUTION S.M. Mole-Marino (RM)

In aggiornamento

Massimiliano Sellini 

Formazione Universitaria

Dottore in Scienze Motorie – Università degli studi di Roma Tor Vergata.

Formazione ed esperienze in ambito Indoor Cycling

Attuale Group Cycling® Master Instructor

Dal 2010 a luglio 2014

Trainer Nazionale Group Cycling® - ICYFF®

2012

Certificazione IRC corso BLSD - Basic Life Support Defibrillation rianimazione cardiopolmonare di base con uso defibrillatori  semi-automatici esterni DAE

Conseguimento Black Level Group Cycling®

C.Ed. Music Technology Group Cycling®

C.Ed. Mental Form Group Cycling®

2011

C.Ed. Creotraining Group Cycling®

2010

Advanced Clinic Group Cycling®Formatore Group Cycling® all’ ICYFF DAY – Lecture  “Test di Valutazione Funzionale & Group Cycling®"

2009

Presenter Nazionale Group Cycling®

Up date course Group Cycling®

Presentazione Group Cycling® - TechnoGym® a Rimini Wellness

Gestione musicale -  MixMeister course sessione avanzata

2008

Formatore Spinning® all’ IMD 2008 – Workshop ”Spinning® & Rotopress”

Gestione musicale - MixMeister course sessione generale

2005

Direttore Tecnico Indoor Cycling del Centro Sportivo GREEN HOUSE

2004

Formatore Schwinn Fitness Academy al Festival del Fitness di Rimini – Lecture “Outdoor / Indoor – i due mondi del pedale”

Certificazione – Lactic Acid (CELAC)

2003

SCHWINN CYCLING® Silver Level Instructor

Formatore Schwinn Fitness Academy alla SFA Convention di Fiuggi – Lecture “Outdoor / Indoor – i due mondi del pedale”

Certificazione – Mind / Body (CEMB)

Certificazione – Class Design (CECD)

Certificazione – Target Heart Rate Zones (CETHR)

da Settembre 2002 a Dicembre 2004

National Presenter SCHWINN CYCLING®

2002

Up date course SCHWINN CYCLING®

Spinning® CED course - Creative Programs

1999

JGSI-Star 1 Istruttore di Spinning®

1998

Corso d’introduzione al programma Spinning®

Formazione ed esperienze in ambito ciclistico

2013

Direttore Sportivo della squadra KENTO RACING TEAM e Preparatore/Allenatore Ciclistico.

2014

Seminario Tecnico S.d.S. CONI – “Le componenti psicologiche del talento”Seminario Tecnico S.d.S. CONI – “L’allenamento delle donne: specificità negli sport dalla formazione all’alta prestazione”

Seminario Tecnico S.d.S. CONI – “La valutazione funzionale dell’atleta”

Seminario Tecnico S.d.S. CONI – “Uso corretto degli integratori nello sport”

2010

DS del Gruppo Sportivo PRO BIKE RIDING TEAM

2006- 2009

DS del Gruppo Sportivo EMPORIO DEL CICLO

2005

DS del Gruppo Sportivo CENTRO ITALIA BIKE MONTANINI

2002

Corso per Tecnico Allenatore Categorie Internazionali - Direttore Sportivo di 3° liv. F.C.I.

2001

Corso per Tecnico Allenatore Categorie Agonistiche - Direttore Sportivo di 2° liv. F.C.I.Apertura della “Scuola di MTB e Ciclismo Fuoristrada” prima scuola MTB a Roma, presso il Centro Sportivo Dabliù EUR

2000

Seminario “Monitoraggio di farmaci e droghe d’abuso – Il doping nello sport”

1999

Corso per Tecnico Istruttore Categorie Giovanili - Direttore Sportivo di 1° liv. F.C.I.

Corso di Maestro di Mountain Bike e Ciclismo Fuoristrada F.C.I.

Dal 1997 al 2002

Organizzatore e responsabile dell’area ciclistica di BIG GYM – IL VILLAGGIO DELLO SPORT di Roma

Dal 1988

Tesserato FCI cat. Amatoriali nelle specialità Strada, MTB Cross Country e Ciclocross

  Federica Silvestrini

Formazione in ambito professionale

2010

Abilitazione della qualifica di "assistente bagnanti" con la Federazione Italiana Nuoto

2012

Abilitazione della qualifica di "Allievo Istruttore " con la Federazione Italiana Nuoto

Abilitazione AEDP (Automated External Defibrillation Provider ) presso DAN (Divers Alert Network Europe)

2013

Abilitazione della qualifica di "Istruttore tecnico Paralimpico " con la Federazione Italiana Nuoto Paralimpico

2014

Abilitazione della qualifica di "Istruttore di Base " con la Federazione Italiana Nuoto 

2015

Abilitazione della qualifica di  "Istruttore Fisdir" con la Federazione Italiana Disabiità intellettiva e relazionale  

 Claudio Streccioni

PERSONAL TRAINER ISSA

ISTRUTTORE CROSSFIT M1

ISTRUTTORE ALLENAMENTO FUNZIONALE ISSA

PERSONAL TRAINER FIF

MASTER IN ALIMENTAZIONE FIF

MASTER IN ALIMENTAZIONE PER IL DIMAGRIMENTO

  Tiziana Tabacchi

Formazione

Formazione Scuola Nuoto presso il Centro Federale

Qualifica di istruttore Nuoto di primo e secondo livelli

Corso di Aggiornamento F.I.N.

Esperienze Professionali

Dal 2009 ad oggi

Istruttore Nuoto, Baby Nuoto e lezioni private presso il Centro Sportivo Green House

2005

Istruttore Nuoto presso Cassia Antica Sporting Club

1985

Collaborazione istruttore nuoto presso il Centro Sportivo della Banca d’Italia con la Società Futura di Roma

Attività Agonistiche

Campionato Europeo giovanile a Firenze vincendo nei 100 a farfalla, entrando in 5 finali: nei 100 e 200 delfino, nei 200 e 400 misti e nei 4x100 misti

 Luca Valentini

Formazione

Laureando scienze motorie

Massaggiatore sportivo

Istruttore nuoto 2 livello FIN

Assistente bagnanti FIN e bagnini di Genova

Brevetto acqua Gym

Brevetto 2 livello Hydro Bike

Brevetto circuito in acqua

Brevetto hydrokinesiterapia

Istruttore nuoto per disabili Hsa

Brevetto primo soccorso e DAE ( defibrillatore )

Personal trainer FIPE

Brevetto di zumba

Brevetto di piloxing

Brevetto HEAT

Brevetto j.walk

Brevetto spinning

Aiuto istruttore SSI

 GianLuca Vita

Percorso Professionale

WALKING PROGRAM

Walking Program – Introduzione – Ottobre 2008

Walking Program – Istuttore Primo Livello – Novembre 2008

Walking Program – Istruttore Secondo livello – Dicembre  2008

Walking Program - Legs Training – Febbraio 2009

Walking Program - Athletic Training – Febbraio 2010

F.I.F. Annual Convention Walking – Ottobre 2009

Circuit Training Convention Walking – Marzo 2009 

FITNESS

Istruttore militare di educazione fisica - Luglio 2000

Istruttore Boot-Camp – Gennaio 2009

Circuit Training Convention Fitness – Marzo 2009

F.I.F. Annual Convention Fitness – Ottobre 2009

Fusion (Nike) – Dicembre 2009

Istruttore A.A.S. (Aerobic Accelerator Sistem) -  Giugno 2010

Istruttore Allenamento in sospensione (TRX) - Luglio 2016 

ACQUA

Istruttore Acqua Step – Maggio 2009




Questo sito utilizza cookies per il suo funzionamento. Maggiori informazioni